Самые популярные блюда Вьетнама

Именно эти три блюда наиболее любимы туристами со всего мира, когда-либо посещавшими Вьетнам. Самое привлекательное в этих блюдах - их простота в приготовлении и невероятный вкус.

1. Суп Фо (Pho) – одно из самых популярных вьетнамских блюд, зарекомендовавшее себя как во Вьетнаме, так и за рубежом. Простейший суп с насыщенным говяжьим или куриным бульоном подают с плоской лапшой "фо" и обилием зелени. Классический бульон для фо варят сутки. Перед подачей вместе с лапшой в суп добавляют различные соусы по вкусу - кто-то предпочитает чили, а кто-то - легкую лимонную заправку. Во Вьетнаме, как и в российских заведениях, фо подают круглый день, однако все же более правильно есть его на завтрак.

2. Бун ча - Согласно рейтингу известного журнала National Geographic, бун ча - одно из лучших блюд уличной еды в мире. Бун ча - маленькие шашлычки - кусочки мяса, вьетнамские вариации долмы или просто маленькие котлетки, которые жарятся на сильном открытом огне и подаются с легким кисло-сладким соусом, зеленью и лапшой бун. Необычный контраст насыщенного вкуса мяса и нейтральных лапши и зелени делают блюдо по-настоящему уникальным и в то же время простым.

3. Бань ми - Один из наиболее популярных перекусов вьетнамцев - бань ми, сэндвич с жареной свининой на гриле. В это блюдо влюбляются абсолютно все, кто когда-либо его пробовал. На это традиционное блюдо повлияло колониальное прошлое страны - багет и майонез, составляющие бань ми, достались от французов, а мясо и овощи - морковь, дайкон и огурец - внутри него приготовлены по местным традициям. Свиную лопатку готовят на гриле с луком-шалотом, чесноком, соевым и рыбным соусом. Получается отменное блюдо, которое проще простого приготовить и дома!


21.09.2017
Поделиться в соцсетях:


Вьетнамские фрукты и их полезные свойства

Рассказываем о пользе тропических фруктов.
17.09.2017

Во Вьетнаме есть не только фо!

Рассказываем, чем отличаются бун и фунчоза от лапши фо.
22.08.2017

Возврат к списку