Чай матча – польза и вред

Чай матча – польза и вред

Чай матча – польза и вред

Матча или matcha tea напиток, который вы скорее всего найдёте на чайной церемонии где-нибудь в Азии. Но сегодня матчу можно найти в большинстве магазинов по всему миру, европейцы с удовольствием пьют матчу вместо обычного чая. Почему так? Благодаря удивительному вкусу и неоспоримой пользе этого напитка. Разберёмся, чем полезна матча для женщин и мужчин.

Что такое чай матча

Полезные свойства матчи-чая для женщин и мужчин обусловлены свойствами того кустарника, с которого собирают листья этого чая, а также особенной технологией подготовки листьев.

Матча – это привычный всем нам чай, точнее верхние листочки чайного куста. За несколько дней до сбора кусты укрывают специальной тканью, которая не дает солнечным лучам доставать до листьев. Из-за дефицита солнечного света в листьях скапливаются полезные вещества, поэтому даже сами по себе такие листья более полезны, чем листья зеленого или черного чая.

После сбора листья сушат в расправленном виде. Из сухих листьев удаляют все прожилки, а оставшиеся части измельчают каменными жерновами. Если всё сделано правильно, но получится очень мелкий порошок красивого изумрудного цвета. Только правильная технология гарантирует полноту полезных веществ в составе, неповторимый сладковатый вкус и глубокий аромат.

Если же говорить о том, в каком виде матча встречается на прилавках магазинов. Это так называемый порошковый чай – растёртые в порошок листья чая, который продаются в специальных саше.

Какие виды чая матча можно купить в России:

  • Церемониальный. Самая историческая версия матча – именно такую разновидность заваривали монахи и императоры. Вкус будет сладковатый, аромат – наиболее узнаваемым;

  • Премиальный. Чуть менее элитный вид матча – это те листочки, который остались после сбора церемониального чая. По вкусу такой маття будет терпким, насыщенным и с небольшой горчинкой во вкусе;

  • Кулинарный. Наименее качественный вид чая. Его практически не пьют – используют для выпечки, коктейлей, масок и уходовых средств.

Существуют и авторские разновидности матчи, но они редко встречаются в России.

Заваренный чай густой, имеет изумрудный цвет и специфичную пену. Матча непрозрачен, в отличие от привычного вам черного или зеленого чая.

Чем полезен чай матча

Вы покупаете растёртый в порошок чай, что и определяет пользу матчи. Чем мельче измельчены листья, тем более полно полезные вещества и витамины перейдут к вам чашку. Чай матча – один из самых полезных видов чая.

Правильно заваренный матча способен:

  • Взбодрить лучше кофе;

  • Поднять настроение;

  • Укрепить иммунитет;

  • Усилит эффект от программы похудения;

  • Улучшит память;

  • Повысит концентрацию внимания;

  • Замедлит старение;

  • Улучшит состояние печени.

Ведутся ещё исследования, которые только дополняют список полезных свойств матчи для женщин и мужчин.

Полезные свойства матчи обусловлены наличием:

  • Витамина А и витамина С;

  • Железа, калия и кальция;

  • Кофеина;

  • Белков;

  • Катехинов – противоопухолевых веществ;

  • Клетчатки;

  • Хлорофилла – природного антиоксиданта.

Матча при регулярном употреблении полезнее, чем шпинат или тёмный шоколад.

Но матча приносит и определенный вред. Крайне важно соблюдать рекомендации по количеству чая в день. Обычно речь идёт о 2-3 чашках в день – не более. Если вы превышаете это количество, то полезные свойства матчи оборачиваются против вас. Так, антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы, вредные для организма. Если антиоксидантов будет больше, чем радикалов – они начинают реагировать с клетками тела, разрушая их. Остальные вещества при передозировке также не приносят пользы организму.

Противопоказания к употреблению чая матча

Любой продукт приносит не только пользу, но и вред, если употреблять его неправильно или если он вам не подходит.

Чай матча принесет не только пользу, но и вред, если у вас:

  • Аллергия, непереносимость или просто неприязнь чая матча;

  • Заболевания ЖКТ – только после консультации с врачом;

  • Беременность и грудное вскармливание – не проводились исследования, доказывающие безопасность;

  • Анемия и заболевания крови – только после стабилизации состояния и консультации с врачом;

  • Заболевания сердца и сосудов.

Также матча не рекомендована детям. Если вы постоянно принимаете какие-то лекарства, то тоже следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Даже если у вас нет никаких противопоказаний, не рекомендуется пить чай на 3-4 часа до сна. Из-за достаточно высокого содержания кофеина, есть риск не уснуть вечером.

Как правильно заваривать чай матча

Разберёмся, как заварить чай матча в домашних условиях, не имея специальных приспособлений.

Сначала решите, хотите ли вы крепко заваренный маття или же более слабый напиток. Для крепкого чая нужно 4 грамма порошка и 50 мл воды, а для слабого – 2 грамма и 70 мл воды.

Теперь насчёт воды. Заваривать чай матча надо водой, не горячее 80 градусов. В домашних условиях нужно дать чайнику после закипания постоять 7-10 минут. Более горячая вода разрушит витамины и напиток станет просто чаем, без лечебных свойств.

Чай пьют без сахара, а также полностью выпивая заварку – так вы получите всю пользу напитка.

Купить качественный матча в Москве вы можете в интернет-магазине Вьет-Хаус. Мы предлагаем качественные товары напрямую из Вьетнама по выгодным ценам!

28.02.2023
Поделиться в соцсетях:


Где больше кофеина, в чае или в кофе?

Одни начинают свой день с чашки ароматного кофе, получают от напитка заряд энергии и рекомендуют всем друзьям. Другие предпочитают чёрный или зеленый чай – мол он полезнее, вкуснее, а бодрит ничуть не хуже.

Разберёмся раз в навсегда, в чём больше кофеина – в чае или в кофе.
21.02.2023

Вьетнамские коктейли на основе чая и кофе

Коктейли на основе чая и кофе – отличное решение для жаркого дня, отдыха на природе и просто для поднятия настроения. Рассказываем, какие напитки можно сделать из кофе и чая.

15.02.2023

Возврат к списку