Где больше кофеина, в чае или в кофе?

Где больше кофеина, в чае или в кофе?

Где больше кофеина, в чае или в кофе?

Одни начинают свой день с чашки ароматного кофе, получают от напитка заряд энергии и рекомендуют всем друзьям. Другие предпочитают чёрный или зеленый чай – мол он полезнее, вкуснее, а бодрит ничуть не хуже.

Разберёмся раз в навсегда, в чём больше кофеина – в чае или в кофе.

Что такое кофеин

Кофеин – природное вещество, которое содержится как минимум в 60 растениях по всему миру, скорее всего о других растениях с кофеином мы просто ещё не знаем. Это алкалоид, который воздействует на нервную систему человека.

Кофеин содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чайный куст, иван-чай, гуарана и т.д. Широкое распространение кофеина объясняет почему эти напитки пили люди уже в глубокой древности – заваривали чай/кофе или просто жевали листья или плоды.

Кофеин используется в традиционной медицине – издревле его использовали в качестве стимулятора нервной системы и сердца, а также для восполнения сил и энергии. Сегодня можно даже купить таблетки чистого кофеина, если нужна бодрость, но не хочется кофеина из чая или кофе. Также кофеин назначают врачи в качестве лёгкого мочегонного средства.

Как кофеин влияет на человека

Кофеин сильно воздействует на нервную систему человека.

Что будет, если вы выпьете напиток с кофеином или съешьте что-то с ним:

  • Ускорится сердцебиение;

  • Поднимается кровяное давление;

  • Почки начнут работать в ускоренном темпе – в туалет захочется очень скоро;

  • Сосуды сузятся;

  • Выделится дофамин – повышается настроение примерно на 30 минут после чашки кофе или чая;

  • Повысится работоспособность.

Как положительные, так и отрицательные эффекты от кофе проходят примерно за 1,5-3 часа – настроение падает, работоспособность становится ещё ниже, чем была до кофе, зато восстанавливается работа сердечно-сосудистой системы.

Кофе не рекомендуется пить людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Частое употребление кофе вызывает серьёзное истощение нервной системы. Дело в том, что кофеин обладает лёгкими наркотическими свойствами – при резком отказе от привычной чашки кофе с утра будет сложно настроиться на работу, да и просто проснуться. Организм привыкает получать стимуляцию извне и сам справиться не может.

От чего зависит количество кофеина в чае и кофе

Разберёмся, сколько кофеина в чае и кофе. Количество кофеина зависит от количества сухого вещества – зёрен кофе или заварки чая. Разбираемся!

В каждом чайном листе содержится около 3-4% кофеина.

В каждом кофейном зёрнышке 1-2% кофеина.

Эти цифры справедливы и для большого количества заварки или кофе. Например, в 10 граммах сухой заварки будет 3,5% кофеина, а в 10 граммах кофе – 1,5%.

Как это понять на практике, где больше кофеина – в чай или кофе? Всё зависит от порции сухого напитка. Только мерить надо не в ложках, а в граммах.

В 1 чайной ложке заварки обычно 3 грамма чая, если насыпать с горкой. В 1 чайной ложке с горкой помещается 3 грамма молотого кофе или 6 грамм растворимого.

Если вы в понедельник заварите чашку кофе из одной ложки молотого кофе, то в чашке будет около 3 грамм кофе, из них 45 миллиграммов кофеина.

Во вторник вы решили попить чаю. Заварили в чашке 1 чайную ложку чая. У вас в чашке 3 грамма чая и 105 миллиграмм кофеина.

На количество кофеина влияет:

  • Сорт чая или кофе;

  • Количество заварки или зёрен;

  • Способ приготовления напитка;

  • Время заваривания.

Количество кофеина будет отличаться для разных сортов кофе, разных партий и даже разных пачек. Про чай можно сказать то же. Наибольшее количество кофеина в чёрном чае, рекордсмен – пуэр. Где кофеина больше? К сожалению, на этот вопрос не ответят даже производители напитков, во всяком случае честно не ответят.

Степень обжарки кофе не слишком влияет на количество кофеина, а вот способ заварки влияет – чем дольше зёрна подвергаются воздействию кипятка, тем больше кофеина вы получите. Например, при варке в турке кофеина будет больше, чем при заваривании в капельной кофеварке.

Способ заваривания чая также влияет на количество кофеина в полученном напитке. Из чая наиболее полно кофеин переходит в жидкость при заваривании кипятком и достаточно долгом настаивании чая.

Кстати, в пакетированном чае больше кофеина, чем в листовом – так как чай измельчён, то улучшается экстракция и чай заваривается более полно.

Последний фактор – время заваривания. Чем дольше идёт настаивание при высоких температурах, тем больше кофеина перейдёт из чая или кофе в напиток.

Если вы предпочитаете кофе брать в кофейнях, то будьте готовы к большему содержанию кофеина из-за большего использования кофе и способа варки. Как правило, в эспрессо будет около 100 мг кофеина.

К тому же, обычно измеряют концентрацию кофеина на 100 мл напитка. Нужно ли говорить, что в эспрессо при том же количестве кофе минимальное содержание воды, а в американо – значительно большее? Получается, в чашке количество кофеина то же, а вот концентрация будет разной.

Обратите внимание, что, согласно исследованиям разных стран, безопасными для вашего здоровья будет следующее количество чистого кофеина – не более 200 мг за раз или не более 400 мг в сутки. Также можно рассчитать по-другому – не более 3 мг на каждый килограмм массы тела.

Что лучше для бодрости: чай или кофе?

Мы уже посчитали, что при равных условиях в чае кофеина будет больше, стоит ли отказываться о кофе? Хотя в чае содержание кофеина больше, обычно мы пьём более крепкий кофе, чем чай – для кофе используют 2-3 ложки зёрен (до 10 грамм), в то время как чай мы завариваем всего 1 грамм. Вот и получается, что кофе бодрит значительно сильнее.

Тут стоит упомянуть про одно «но». Кофе достаточно жестко воздействует на наш организм – сильно возбуждает нервную и сердечно-сосудистую систему, влияет на все системы органов, а при передозировке может серьезно повредить организм или, как минимум, обеспечить плохое самочувствие.

Чай же содержит не чистый кофеин, а смесь кофеина с танином. Это вещество дольше всасывается в кровь из кишечника, более мягко воздействует на внутренние органы, быстро выводится почками. Чай можно без опаски пить до 10-12 чашек в день без боязни получить интоксикацию кофеином.

Так что, вместо очередной чашки кофе, рекомендуем подумать о чашечке вкусного чая – она вас также взбодрит, но точно не вызовет головную боль и слабость.

Будет ли чай или кофе полезными, не принесут ли вреда – это зависит от качества самого напитка. Всегда отдавайте предпочтение натуральным продуктам от проверенных производителей. Такой чай или кофе принесёт вам только пользу!

Согласно статистическим сведениям, содержащие кофеин напитки хотя бы раз в неделю употребляют 80% всего населения планеты – можно сказать, что это 9 из 10 взрослых на планете. Не важно, кофеман вы или фанат чая – вы в любом случае получаете заряд бодрости на весь день. И не прекращайте эту традицию – в этих продуктах много полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. Известно, что чем более качественный продукт, тем больше пользы вы получите. У нас вы можете купить качественный вьетнамский кофе или чай – натуральные продукты от проверенных производителей.

21.02.2023
Поделиться в соцсетях:


Вьетнамские коктейли на основе чая и кофе

Коктейли на основе чая и кофе – отличное решение для жаркого дня, отдыха на природе и просто для поднятия настроения. Рассказываем, какие напитки можно сделать из кофе и чая.

15.02.2023

Артишок - что это такое

Артишок - это одна из самых полезных овощных культур. Он имеет множество полезных свойств для здоровья и питания. В этой статье мы расскажем о пользе артишока и о том, как его можно использовать в пищу.
07.02.2023

Возврат к списку