Вьетнамский кофе. Экскурс в историю

Вьетнамский кофе. Экскурс в историю
Вьетнамский кофе давно прославился на весь мир благодаря своему необычному вкусу и чарующему аромату. Люди, пробовавшие его, влюбляются в бодрящий напиток с первого глотка! Многие удивляются тому, что Вьетнам стал занимать по праву ведущее место среди фаворитов кофейного производства, однако, в этом нет ничего удивительного. Свежий горный воздух, влажный климат - все это только идёт на пользу кофейным деревьям. История вьетнамского кофе началась ещё вовремя колонизации страны французами, когда последние решили выращивать кофейные зёрна на наиболее благодатной почве, которая идеально подходит для их созревания. Благодаря массовой рассадке кофейных кустов и благоприятному климату, уже в 1888 году во Вьетнаме появились первые кофейные плантации. На настоящий момент Вьетнам является вторым экспортёром кофейных зёрен в мире, уступая первое место лишь Бразилии. Изначально во Вьетнаме выращивалась только робуста - неприхотливое и устойчивое к болезням кофейное дерево, которое отличается тем, что обладает невероятно высокой урожайностью при минимальных затратах. Помимо робусты, во Вьетнаме выращивают сорта Чон, Мокко, Арабика, Кули. Откройте для себя мир настоящего вьетнамского кофе, и Вы обязательно влюбитесь в него!
12.02.2017
Поделиться в соцсетях:


Кокосовое масло: его польза и применение

Масло изготавливают из сушеной кокосовой мякоти путем применения методов горячей либо холодной прессовки. Происхождение этого удивительного растения уходит корнями в азиатские страны – Индонезию, Шри-Ланку и другие.
Этот натуральный продукт нашел свое применение не только в кулинарии, где его используют для приготовления различных блюд, но и в косметологии, а также фармацевтике. Благодаря своим уникальным функциям, кокосовое масло стало основой для создания множества кремов и лосьонов для увлажнения кожи, а также входит в состав различных лекарственных препаратов.
01.04.2024

Вьетнамский рис: особенности, виды

Вьетнам выделяется своим особым отношением к рису, который является не только основной пищей населения, но и ведущим аграрным продуктом страны. Эта культура покрывает значительные территории по всей стране, располагаясь на обширных равнинах и в некоторых горных районах. Двадцать лет назад страна была вынуждена импортировать рис, но с 1990 по 2005 год объемы его производства выросли в три раза и достигли стабильности. В рейтинге экспортеров риса по всему миру Вьетнам занимает третье место, а его урожайность считается одной из самых высоких в регионе Юго-Восточной Азии.
Рис не только традиционно служит основой рациона вьетнамцев, но и лежит в основе многих сложных традиционных блюд. В среднем каждый житель страны потребляет не менее 200 кг риса в год. Из него производят различные виды лапши и рисовую бумагу, которые используются в приготовлении многочисленных блюд.
01.04.2024

Возврат к списку