Вьетнамский соус Нуок Чам

Вьетнамский соус Нуок Чам

Готовь яркий, острый, насыщенный соус для любимых блюд! Вьетнамский соус Нуок Чам - оригинальная добавка, которая сделает любое привычное блюдо ярче и вкуснее. При этом соус необязательно готовить исключительно к азиатским блюдам. Он прекрасно сочетается с любым мясом, будь оно печеным, жареным или тушеным. Или даже просто с отварным рисом. То же самое касается и рыбы. Соус идеально подойдет для запеченных или обжаренных овощей, а также просто к омлету. В общем, универсальная добавка!

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

  • Соус, паста 120 мл
  • Вода 30 мл
  • Рисовое вино 30 мл
  • Сок лайма 30 мл
  • Сахар 30 гр
  • Чеснок 2 зубч.
  • Перец чили 30 гр

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ


Подготавливаем ингредиенты по списку... А когда все будет готово, переходим непосредственно к созданию этого вкуснейшего и острейшего соуса, который может преобразить и украсить практически любое, даже совершенно обыденное блюдо. Кстати, хотя во Вьетнаме традиционно его подают к мясу или рыбе, он также замечательно гармонирует с овощами и крупами.
Первым делом мы моем перец чили, промокаем его салфеткой, после чего выкладываем на разделочную доску. Далее при помощи острого ножа очень тонко нарезаем перец колечками. Важный момент - вместе с семенами. Они добавят соусу еще большей остроты.
Чеснок чистим от шелухи и очень мелко нарезаем зубчики ножом. Именно режем, а не пропускаем через пресс и не трем на терке.
В небольшую миску наливаем горячую воду, затем выкладываем сюда же сахарный песок. Хорошо перемешиваем смесь до полного растворения сахарных кристаллов. Кстати, вместо обычной воды можно использовать кокосовую (кокосовый сок). Это сделает вкус соуса немного мягче, придаст большую сладость. При этом можно использовать меньше сахарного песка.
Теперь выкладываем в миску со сладкой водой измельченный чеснок и нарезанный кольцами перец чили. Наливаем рыбный соус, затем мирин. Добавляем лаймовый сок, желательно только что выжатый.
Все хорошенько перемешиваем. Соус готов для подачи на стол. Употребляют его таким образом: обмакивают в него кусочки мяса или другой пищи.
Хранить этот вкусный соус можно в холодильнике - достаточно долго, но не более пары недель. Но как показывает практика, так надолго Нуок Чам в холодильник не задерживается!
Приятного аппетита!

18.12.2019
Поделиться в соцсетях:


Вьетнамский суп лау

Потрясающе вкусный и сытный суп с ароматными специями!
11.12.2019

Вьетнамский крем суп

Быстро, сытно и аппетитно. Отличный обед на каждый день!
04.12.2019

Возврат к списку